@Bashnews.ru: Обновлен дизайн сайта. Теперь следить за новостями еще удобнее.
4 дня назад
  • Подписка

  • Читать

  • Добавить

В Башкирии появится вуз нового поколения

Раздел: События республики
18-03-2024

В Башкортостане появится инновационный многопрофильный вуз нового поколения. Такое решение было принято на заседаниях ученых Советов Уфимского государственного университета экономики и сервиса и Башкирского государственного педагогического университета. Университет нового типа будет осуществлять многоуровневую подготовку кадров по широкому спектру специальностей экономической, социальной, гуманитарной сфер общества, а также отраслей народного хозяйства, связанных с производством товаров и оказанием услуг для населения.

— В Башкортостане происходит беспрецедентное событие в сфере высшего профессионального образования — два университета сливаются в один университет, — сказал депутат Госдумы Александр Дегтярев. — Название нового вуза пока не определено, но есть два «рабочих» — «Новая высшая школа Башкортостана» и «Новая уфимская высшая школа». Эти два университета объединят все направления подготовки социально-гуманитарного, экономического и педагогического профиля.

Предполагается, что при новом вузе появится много новых специальностей, которые в республике еще не реализованы. Это решение — ответ на вызовы времени.

Председатель подкомитета Госдумы по государственной научно-технической политике подчеркнул, что «дальнейшее развитие общества невозможно без качественной подготовки кадрового потенциала».

— Современная государственная образовательная политика требует коренных изменений инфраструктуры высшей школы. Мы эти вещи уже видим. Об этом же не раз говорил и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. В последнем Послании к депутатам республиканского парламента вновь прозвучала информация о том, что мы до сих пор так и не создали федеральный инновационный университет. Создается новый образовательный центр мирового уровня, который будет интересен не только молодежи нашего региона, но и всего мира. Мы рассчитываем, что будет налажено активное сотрудничество с международными и российскими научными образовательными учреждениями, — заявил российский парламентарий.

На заседаниях ученых Советов было принято решение обратиться в Министерство образования и науки России с предложениями о создании нового вуза на основе слияния УГУЭС и БГПУ.


Добавить комментарий к публикации "В Башкирии появится вуз нового поколения":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 В Башкирии школьники изучают историю БРИКС и ШОС.
 Фестиваль памяти Салавата Низаметдинова состоится в Москве.
 В Башкирии появится вуз нового поколения
 Законодатели ПФО изучают вопросы социальной поддержки детей-сирот в УФЕ
 Единороссы Башкортостана об итогах конкурса «Глаз народа»