@Bashnews.ru: Обновлен дизайн сайта. Теперь следить за новостями еще удобнее.
4 дня назад
  • Подписка

  • Читать

  • Добавить

Президента Башкирии предложено именовать Главой республики

Раздел: Политическая лента
17-03-2024

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан», согласно которому должность руководителя региона будет переименована, принят 26 декабря на пленарном заседании республиканского парламента в первом чтении большинством голосов. Инициатива была представлена председателем Конституционного суда РБ Люцией Гумеровой. В своем докладе глава ведомства сообщила, что проектом вносятся изменения в ряд статей Конституции республики. Среди них — переименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации согласно федеральному закону от 28 декабря 2010 года. Проектом закона предлагается именовать должность высшего должностного лица РБ «Глава Республики Башкортостан».

— Известно, что некоторые категории избирателей против изменения наименования субъекта, — констатировала докладчик. — Согласие с их требованиями влечет неисполнение федерального закона и применение норм конституционно-правовой ответственности в отношении Госсобрания и высшего должностного лица. Тем более, доказано, что наименование «Президент республики» является привнесенным и не соответствующим в определенной части менталитету нашего народа.

«В целях единообразного регулирования должность высшего должностного лица республики официально определяется на государственных языках. Наименования «Глава Республики Башкортостан» и «Башҡортостан Республикаhы Башлығы» считаются равнозначными», — говорится в обосновании к проекту.

Учитывая, что законопроект принят только в первом чтении, в силу он еще не вступил. Предстоит его обсуждение во втором и третьем чтениях, на следующих заседаниях республиканского парламента.


Добавить комментарий к публикации "Президента Башкирии предложено именовать Главой республики":
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Другие статьи по теме:
 В России утвердили новые правила кредитования потребителей.
 Таможенный союз подготовил программу присоединения Армении
 Президента Башкирии предложено именовать Главой республики
 Рустэм Хамитов оптимизирует структуру администрации
 Центризбиркомом России презентован второй справочник политических партий.