Главная Без рубрики Кратко Мнение и аналитика Недвижимость Общество и право Политика Проишествия Россия и мир События Экономика и Бизнес СМИ Карта сайта Написать нам
Следственные органы Уфы в четверг возбудили уголовное дело в отношении сотрудника ДПС, подозреваемого в наезде на пешехода, сообщил в пятницу старший следователь следственного отдела по Октябрьскому району Уфы следственного управления СКП РФ по Башкортостану Андрей Хомяков.

В Уфе отремонтируют больницыПо словам начальника управления здравоохранения Администрации Уфы Виталия Викторова, в трех городских больницах: № 1, 5, 21, а также в клинической инфекционной больнице № 4 проведут капитальный ремонт. А здания лечебных учреждений № 8 и 13, родильного отделения уфимской больницы № 3 и вовсе реконструируют.

В преддверии Международного дня защиты детей в парке имени Якутова состоялся праздник «Парад детских колясок–2010». Более 60 молодых уфимских семей, а также дети – участники творческих коллективов, смогли организовать для горожан интереснейшую шоу-программу, главным украшением которой стали ультрасовременные детские коляски.

Министра образования РФ попросили поддержать изучение башкирского языка

Как сообщили «Росбалту» в Госсобрании Башкирии на сессии парламента РБ, принятие этого документа обосновано обеспокоенностью парламентариев тем, что в регионах РФ, где проживают этнические башкиры, на 36% сократилось за последние годы изучение родного языка из-за уменьшения количества таких школ, предметных уроков и низкой материально-технической базой большинства школ, где изучают башкирский.

«Лишение возможности изучения родного языка ведет к утрате национальной идентичности башкирского народа», — говорится в обращении. Депутаты считают, что на реализацию политики в сфере национальных отношений, создание условий для изучения национальных языков необходимо соответствующее финансирование. Но «когда на чаше весов находятся вопросы единства многонационального государства, сохранения нравственного здоровья общества и будущее российской нации, они вполне оправданны, тем более, что национальная доктрина образования в РФ в качестве важнейшей цели системы образования провозглашает сохранение языков и культур народов РФ».

Башкирский парламент просит решить этот вопрос в честь празднования 450-летия добровольного присоединения Башкирии к России, которое пройдет на федеральном уровне осенью 2007 года.

Источник: ИА Росбалт Приволжье

Другие статьи по теме:

- Прокуратура призвала главу башкирского МВД разобраться с ГИБДД
- Больной или симулянт?
- В Уфе снесут «гаражный городок»
- Мэрия определила, кто будет сносить бывший сверхсекретный объект СССР
- В Башкирии на складе боеприпасов продолжаются взрывы

Rambler's Top100